Formations

COVID-19 - Coronavirus


[english version]

Chères étudiantes, chers étudiants,
Le président de la République a annoncé la fermeture des établissements d’enseignement supérieur à partir du lundi 16 mars, pour une durée indéterminée.
Sciences Po Toulouse ne pourra donc plus accueillir de public dans ses locaux à partir de cette date. Tous les cours en présentiel sont suspendus. La bibliothèque sera fermée. Les services administratifs ne pourront plus accueillir d’étudiant.e.s.
Ces circonstances sont exceptionnelles. Il ne faut cependant pas vous inquiéter. Les équipes administratives et enseignantes de Sciences Po Toulouse mettent tout en œuvre pour assurer la continuité de service.

Depuis plusieurs jours, nous travaillons à mettre en place des solutions opérationnelles pour terminer le semestre dans des conditions acceptables, même si elles seront nécessairement dégradées. Pendant toute la durée de la fermeture, les enseignements se dérouleront à distance, au moyen de la plateforme moodle.
Des contenus seront progressivement mis en ligne dans les prochaines semaines. La forme des enseignements va nécessairement devoir être adaptée. Certains cours ne pourront pas être assurés à distance, notamment les cours de langue vivante.

Nous vous informerons régulièrement, dès la semaine prochaine, de la mise en place de ces cours en ligne (Attention, il est probable que vous receviez des mails de la part d’UT1. Merci de ne pas en tenir compte et de ne vous fier qu’à la communication de l’IEP). Les modalités de contrôle des connaissances seront adaptées, qu’il s’agisse du contrôle continu ou des examens terminaux (partiels). Il est cependant trop tôt pour vous préciser de la forme exacte de ces nouvelles modalités d’évaluation. Nous vous tiendrons informé.e.s ultérieurement.

Pour toutes ces questions pédagogiques, vos contacts sont les responsables pédagogiques de vos formations (coordonnées ci-dessous). Les locaux de Sciences Po Toulouse sont fermés aux étudiant.e.s mais les services administratifs continuent de fonctionner. Il n’y a pas d’interruption de service concernant le paiement des bourses, les stages, etc.

Dans l’immédiat, nous vous demandons de vérifier rapidement que vous êtes bien en mesure de vous connecter à la plateforme moodle : https://cours.sciencespo-toulouse.fr/
Si vous ne parvenez pas à vous connecter à cette plateforme, merci de contacter le service informatique : informatique@sciencespo-toulouse.fr


Les prochaines informations vous seront communiquées sur votre e-mail @sciencespo-toulouse.net et seront mises en ligne sur cette page. Merci de les consulter régulièrement.

Chères étudiantes, chers étudiants, nous allons traverser une période inédite et difficile. Restons cependant optimistes. Avec les efforts de toutes et tous, nous allons réussir à surmonter cette période exceptionnelle. Même si nous ne pourrons plus vous voir quotidiennement, nous restons mobilisés pour vous. Au-delà des enseignements à Sciences Po Toulouse, nous vous invitons à prendre soin de vous. Respectez les recommandations sanitaires.  Nous espérons vous revoir très vite !

Vos interlocutrices et interlocuteurs pour les aspects pédagogiques

Votre formation 
Your program
Votre interlocuteur/trice
Your reference person
Contact
Contact info
1ère ou 2ème année du diplôme
1st or 2nd year
Simon Tordjman simon.tordjman@sciencespo-toulouse.fr
3ème année du diplôme (mobilité)
3rd year (mobility)
Service Relations Internationales international@sciencespo-toulouse.fr
3ème année du diplôme (stage)
3rd year (internship)
Services Stages / Insertion professionnelle stages@sciencespo-toulouse.fr
4ème ou 5ème année / Carrières Administratives
4th or 5th year/Administratives Careers
Delphine Espagno delphine.espagno@sciencespo-toulouse.fr
4ème ou 5ème année / Affaires européennes
4th or 5th year/European affairs
Gildas Tanguy gildas.tanguy@sciencespo-toulouse.fr
4ème ou DNM / CEAP
4th or DNM/CEAP
Jean-Michel Eymeri-Douzans jean-michel.eymeri-douzans@sciencespo-toulouse.fr
4ème ou 5ème année / Développement économique et coopération internationale
4th or 5th year/Economic development and international cooperation
Catherine Baron catherine.baron@sciencespo-toulouse.fr
4ème ou 5ème année / Affaires internationales et stratégie d'entreprise
4th or 5th year/International affairs and Business strategy
Alexandre Minda alexandre.minda@sciencespo-toulouse.fr
4ème ou 5ème année / Relations internationales : nouveaux enjeux et gestion de crise
4th or 5th year/International relations:emerging issues and crisis management
Laure Ortiz et Simon Tordjman laure.ortiz@sciencespo-toulouse.fr
simon.tordjman@sciencespo-toulouse.fr
4ème ou DNM GRI
4th or DNM/GRI
Benjamin Gourisse benjamin.gourisse@sciencespo-toulouse.fr
4ème ou 5ème année / Risques, science, environnement, santé
4th or 5th year/Risks, sciences, environment and health
Julien Weisbein julien.weisbein@sciencespo-toulouse.fr
4ème ou 5ème année / Politique, discriminations, genre
4th or 5th year/Policy, discrimination, gender
Isabelle Lacoue-Labarthe et Olivier Philippe isabelle.lacoue-labarthe@sciencespo-toulouse.fr
olivier.philippe@sciencespo-toulouse.fr
4ème ou 5ème année / Communication
4th or 5th year/Communication
Jérémie Nollet jeremie.nollet@sciencespo-toulouse.fr
4ème ou 5ème année / Journalisme
4th or 5th year/Journalism
Olivier Baisnee olivier.baisnee@sciencespo-toulouse.fr
4ème ou DNM / Etudes culturelles
4th or DNM/Cultural studies
Christine Mennesson et Eric Darras christine.mennesson@sciencespo-toulouse.fr
eric.darras@sciencespo-toulouse.fr
DNM GAI Stephanie Burgaud stephanie.burgaud@sciencespo-toulouse.fr
DNM GSE Valerie Larrosa valerie.larrosa@sciencespo-toulouse.fr
University diploma "International & comparative studies" Andrew Milne andrew.milne@sciencespo-toulouse.fr
Licence d'administration publique
Public administration B.A.
Christopher Charles christopher.charles@sciencespo-toulouse.fr
CPAG
AFP Paul Vinaches paul.vinaches@sciencespo-toulouse.fr
Prep'ENA
CEP Clés d'analyse du monde contemporain Xavier Marchand-Tonel xavier.marchand-tonel@ut-capitole.fr

Si vous avez des questions administratives...


Le type de question
Issue type...
Le service concerné
Your reference person
Contact
Votre scolarité
School administration
Service scolarité
School administration services
Selon votre année, l’adresse mail habituelle de votre scolarité (scolarite1@sciencespo-toulouse.fr,...)
Depending on your study year, the regular school admin e-mail address (scolarité1@sciencespo-toulouse.fr ...)
Votre mobilité académique
Mobility
Service Relations Internationales
International relations services
international@sciencespo-toulouse.fr
Votre stage
Internship
Services Stages / Insertion professionnelle
Internship/occupational integration services
stages@sciencespo-toulouse.fr


Rédigé par SEBASTIEN ROY

Mise à jour le 23 mars 2020


Newsletter étudiante

Tous les messages


Informations par années/diplôme

à venir

Happsy Line

Dans le contexte actuel de crise sanitaire nationale, vous n'avez pas pu rentrer chez vous et vous vous sentez anxieux et/ou isolés, l’Université Fédérale maintient les rendez-vous avec une équipe de psychologues (francophones, anglophones et hispanophones) pour une consultation gratuite via webcam jusqu'au 17 juillet 2020.
Consultation psychologique par webcam pour tous les étudiants

Service Interuniversitaire de Médecine Préventive et de Promotion de la Santé

Le Service Interuniversitaire de Médecine Préventive et de Promotion de la Santé (Simpps) au sein des universités a dû suspendre son fonctionnement habituel, au regard des recommandations de santé publique.
Pendant le confinement, il assure les missions suivantes:
  • Accueil médical hors Covid-19 : accueil sur rendez-vous, avec en permanence 2 médecins et 2 infirmières présentes sur le site de Rangueil. 
  • Soutien psychologique : rdv téléphonique ou par visio avec 3 psychologues mobilisées à distance 
  • Accompagnement social : en coordination avec le CROUS, et pour permettre l’attribution d’aides d’urgence par les établissements (rdv téléphonique ou par visio)
Pour tout contact 
Tél : 05 61 55 73 67
Mail : contact-simpps@univ-toulouse.fr

 
 

Sciences Po Toulouse
2 Ter Rue des Puits Creuses
CS 88 526 - 31685 Toulouse CEDEX 6

Tél. : +33 (0)5 61 11 02 60
Fax : +33 (0)5 61 22 94 80


Contactez nous par mail

Plan des locaux

© 2016 - Sciences Po Toulouse


Webmestre | Mentions légales | EasyRepro